Al menos 17 niños experimentaron un extraño crecimiento del vello tras ingerir un medicamento que había sido mal etiquetado.

By Isis Sauceda / L.A.
August 30, 2019 04:23 PM

Al menos 17 niños en España han desarrollado el llamado síndrome del hombre lobo tras consumir un medicamento que estaba mal etiquetados, según fuentes del Ministerio de Sanidad del país citadas por la prensa española.

De acuerdo a la agencia EFE, los pequeños –la mayoría menores de 1 año– de diferentes partes del país padecen hipertricosis, una enfermedad que se caracteriza por el crecimiento de vello por todo el cuerpo, debido a que ingirieron un medicamento contra la alopecia que había sido etiquetado como un jarabe contra el reflujo intestinal.

Tetra Images/Getty Images

La farmacéutica española Farma-Química Sur SL responsables de los productos importó el fármaco que favorece el crecimiento del cabello a un fabricante de la India. La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ordenó que la retirara de farmacias y hospitales del producto, de acuerdo a los medios españoles.

Grosby group

"[Al niño] le crecía el pelo rápidamente, tenía eccema y problemas respiratorios", dijo al diario ABC la madre de uno de los afectados, a la que solo identificada como Ángela, y quien aseguró que tras la aparición de los síntomas iniciaron una peregrinación por consultas médicas sin que nadie pudieran encontrarle una explicación.

Finalmente decidió dejar de administrarle el fármaco contra el reflujo que le llevaba dando desde un mes después del nacimiento. "Ahora está bien", contó al rotativo la madre, quien de todos modos señaló que la piel del pequeño aún se resiente.

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN

Expertos aseguran que el repentino crecimiento de vello corporal causado en los pacientes que ingirieron el medicamento cesará una vez que se deje de tomar el producto.

Cuatro familias afectadas presentaron una denuncia el pasado julio, mientras que la fiscalía en la comunidad autónoma de Cantabria ha abierto una investigación para esclarecer lo sucedido.

Advertisement