March 04, 2018 11:57 PM

Sin duda alguna, la edición número 90 de los premios Oscar estuvo llena de protagonistas latinos: Guillermo del Toro con su galardonada cinta The Shape of Water; Natalia Lafourcade y Gael García con la interpretación de la canción “Remember Me” de la cinta Coco –que ganó Oscar a Mejor película animada y Mejor canción original-; Chile brilló con la estatuilla a Mejor película extranjera con A Fantastic Woman, además de las presentaciones de Salma Hayek, Eugenio Derbez, Rita Moreno, Lin-Manuel Miranda y Eiza González.

Dale una mirada a los grandes ganadores en las principales categorías de la noche:

Mejor película:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
Ganadora: The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Mejor director
Christopher Nolan por Dunkirk
Jordan Peele por Get Out
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por Phantom Thread
Ganador: Guillermo del Toro por The Shape of Water

Mejor actor protagónico
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
Daniel Kaluuya por Get Out
Ganador: Gary Oldman por Darkest Hour
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagónica
Sally Hawkins por The Shape of Water
Ganadora: Frances McDormand por Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por The Post

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins por The Shape of Water
Christopher Plummer por All the Money in the World
Ganador: Sam Rockwell por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige por Mudbound
Ganadora: Allison Janney por I, Tonya
Lesley Manville por Phantom Thread
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por The Shape of Water

Mejor película animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Ganadora: Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor cortometraje animado
Ganador: Dear Basketball

Garden Party Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor documental
Ganador: Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN

Mejor película extranjera
Ganadora: A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Mejor cinematografía
Ganadora: Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor canción original:
“Mighty River” de Mudbound
“Mystery of Love” de Call Me By Your Name”
Ganadora: “Remember Me” de Coco
“Stand Up for Something” de Marshall
“This Is Me” de The Greatest Showman

You May Like

EDIT POST