Entérate de los detalles de la noche más esperada de la industria del cine que inundará de glamour un año más el corazón de Hollywood.

Por Leonela Taveras
Enero 09, 2020
Anuncio

La edición número 92 de la ceremonia de entrega de los premios Oscar de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas se llevará a cabo el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood en Los Ángeles.

Cuando el reloj marque las 6:30 p.m., hora del Este, los fanáticos de todo el mundo podrán ver a sus estrellas de cine favoritas desfilar por la alfombra roja de la gala, que tendrá lugar una hora y media después.

La Academia informó este jueves a través de su cuenta de Twitter que la lista completa de los nominados será dada a conocer por los actores John Cho e Issa Rae a través de su página web el próximo lunes.

El presidente de ABC Entertainment, Karey Burke, ofreció una conferencia de prensa para anunciar que los Oscar no tendrán un anfitrión, al igual que el año anterior.

Recientemente, la Academia anunció una lista de nominados en las siguientes categorías:

Mejor documental:

Advocate
American Factory
The Apollo
Apollo 11
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
“he Great Hack
Honeyland
Knock Down the House
Maiden
Midnight Family
One Child Nation

Mejor cortometraje documental

After Maria
Fire in Paradise
Ghosts of Sugar Land
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
The Nightcrawlers
St. Louis Superman
Stay Close
Walk Run Cha-Cha

Mejor película extranjera

The Painted Bird – República Checa
Truth and Justice – Estonia
Les Misérables – Francia
Those Who Remained – Hungría
Honeyland – Norte de Macedonia
Corpus Christi – Polonia
Beanpole – Rusia
Atlantics – Senegal
Parasite – Korea del Sur
Pain and Glory – España

Mejor maquillaje y peluquería

Bombshell
Dolemite Is My Name
Downton Abbey
Joker
Judy
Little Women
Maleficent: Mistress of Evil
1917
Once upon a Time…in Hollywood
Rocketman

Mejor música original

Avengers: Endgame
Bombshell
The Farewell
Ford v Ferrar
Frozen II
Jojo Rabbit
Joker
The King
Little Women
Marriage Story
Motherless Brooklyn
1917
Pain and Glory
Star Wars: The Rise of Skywalker
Us

Mejor canción original

“Speechless” – Aladdin
“Letter To My Godfather” – The Black Godfather
“I’m Standing With You” – de Breakthrough
“Da Bronx” , The Bronx USA
“Into The Unknown” de Frozen II
“Stand Up” de Harriet
“Catchy Song” de The Lego Movie 2: The Second Part
“Never Too Late” de The Lion King
“Spirit” de The Lion King
“Daily Battles” de Motherless Brooklyn
“A Glass of Soju” de Parasite
“(I’m Gonna) Love Me Again” de Rocketman
“High Above The Water” de Toni Morrison: The Pieces I Am
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” de Toy Story 4
“Glasgow” from “Wild Rose”

Mejor cortometraje animado

Dcera (Daughter)
Hair Love
He Can’t Live without Cosmos
Hors Piste
Kitbull
Memorable
Mind My Mind
The Physics of Sorrow
Sister
Uncle Thomas: Accounting for the Days

Mejor cortometraje de acción en vivo

Brotherhood
The Christmas Gift
Little Hands
Miller & Son
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Refugee
Saria
A Sister
Sometimes, I Think about Dying

Mejores efectos visuales

Alita: Battle Angel
Avengers: Endgame
Captain Marvel
Cats
Gemini Man
The Irishman
The Lion King
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker
Terminator: Dark Fate

El resto de categorías que se anunciarán el lunes son, entre otras:

Actor principal y secundario
Actriz principal y secundaria
Película animada
Fotografía
Dirección
Guión adaptado
Guión original
Diseño de producción