Por Yolaine Díaz
Updated Junio 05, 2014
Anuncio
John Lennon
Credit: popperfoto.com

Dibujos, poemas y manuscritos de John Lennon se subastaron este miércoles en Nueva York en Sotheby's.

La casa de subasta indicó que los 89 lotes en oferta se vendieron, 83% de ellos por encima del precio de venta estimado. Una parodia de Sherlock Holmes de nueve páginas fue adquirida por $209,000, mientras que el manuscrito The Singularge Experience of Miss Anne Duffield fue el mejor vendido.

John Lennon, manuscrito, subasta
El manuscrito de The Singularge Experience of Miss Anne Duffield, escrito por John Lennon, fue vendido por $209,000 en una subasta el miércoles.

La colección subastada perteneció durante medio siglo al editor británico de Lennon, Tom Maschler, quien catalogó al artista como un hombre de “extraordinario talento e imaginación”.

Según Sotheby's, esta colección es la más amplia de Lennon que se haya visto en el mercado.

Antes de que se hiciera famoso como cantante del grupo The Beatles, el músico de Liverpool estudió arte en una escuela de su ciudad natal.