AP Photo/L'Osservatore Romano
jclar
February 07, 2014 AT 02:33 PM EST

La motocicleta Harley-Davidson del papa Francisco ha sido subastada por $326,000 el miércoles.

La subastadora Bonhams de Londres informó que un comprador por vía telefónica pagó mucho más de los $16,000 que se estimaban recaudaría la venta, según AP.

Además, una chaqueta de cuero negra con el logotipo de la casa de motocicletas, firmada por el pontífice con un rotulador de plata, fue vendida por $77,000.

RELACIONADO: El papa Francisco engalana la portada de Rolling Stone

Se desconoce si el papa usó la motocicleta modelo Dyna Super Glide Custom A 1,585cc, que le fue regalada por Willie Davidson, nieto del fundador de Harley-Davidson.

El precio de venta del vehículo “es un récord para una moto postvintage, es decir del siglo 21″, dijo la subastadora.

El dinero recaudado será usado para renoval el hostal Don Luigi di Legro, un comedor y albergue ubicado en la estación de trenes Termini de Roma, que asiste a casi mil necesitados desde hace 30 años.

El momento en que fue subastada la moto del papa Francisco en la subastadora Bonhams.
Jacques Brinon/AP
La motocicleta Harley-Davidson Dyna Super Glide, subastada por el papa Francisco.
Thibault Camus/AP

You May Like

EDIT POST