MIRAMAX
People Staff
January 22, 2008 AT 11:00 AM EST

Esta mañana se dieron a conocer los nominados a la entrega número 80 de los premios Oscar.

La actriz Kathy Bates y el presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood,Sid Ganis, anunciaron los candidatos a recibir la estatuilla, la cual será entregada [si la huelga de escritores lo permite] el próximo 24 de febrero en el Teatro Kodak de Hollywood, CA.

Lo esperado sucedió: el español Javier Bardem recibió su segunda nominación al Oscar (previamente había sido por el filme Before Night Falls), ahora por su temible villano en No Country For Old Men.

Esta cinta de los hermanos Joel y Ethan Coen recibió la mayor cantidad de postulaciones, 8, al igual que el drama épico de Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood.

La película independiente Juno fue la grata sorpresa este año de la Academia, quien la postuló a cuatro categorías, incluyendo Mejor Película del Año.

Como cada año, AMPAS (iniciales de la academia) se sacó un as bajo la manga e inesperadamente le otorgó a Michael Clayton,una película mainstream de Hollywood, nominaciones que otros filmes como Ratatouille, La Vie En Rose o Sweeney Todd tenían más mérito a recibirlas.

La entrega a lo mejor del cine del 2007 no será la excepción en premiar a los actores que realizaron personajes reales en la pantalla grande. Esta ocasión participan Marion Cotillard, como la legendaria Edith Piaf; Cate Blanchett con doble nominación como la Reina Isabel, y como el músico Bob Dylan.

Aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA
Atonement
Juno
Michael Clayton
No Country For Old Men
There Will Be Blood

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
– Cate Blanchett, Elizabeth: The Golden Age
– Julie Christie, Away From Her
– Marion Cotillard, La Vie En Rose
– Laura Linney, The Savages
– Ellen Page, Juno

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
– George Clooney, Michael Clayton
– Daniel Day-Lewis, There Will Be Blood
– Johnny Depp, Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street
– Tommy Lee Jones, In The Valley Of Elah
– Viggo Mortensen, Eastern Promises

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Cate Blanchett, I’m Not There
– Ruby Dee, American Gangster
– Saoirse Ronan, Atonement
– Amy Ryan, Gone Baby Gone
– Tilda Swinton, Michael Clayton

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Javier Bardem, No Country For Old Men
– Casey Affleck, The Assassination Of Jesse James By The Coward Robert Ford
– Philip Seymour Hoffman, Charlie Wilson’s War
– Hal Holbrook, Into The Wild
– Tom Wilkinson, Michael Clayton

MEJOR DIRECTOR
– Julian Schnabel, The Diving Bell And The Butterfly
– Jason Reitman, Juno
– Tony Gilroy, Michael Clayton
– Ethan Cohen, Joel Coen, No Country For Old Men
– Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Diablo Cody, Juno
– Nancy Oliver, Lars And The Real Girl
– Tony Gilroy, Michael Clayton
– Brad Bird, Ratatouille
– Tamara Jenkins, The Savages

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– Christopher Hampton, Atonement
– Sarah Polley, Away From Her
– Ronald Harwood, The Diving Bell And The Butterfly
– Joel Coen, Ethan Coen, No Country For Old Men
– Paul Thomas Anderson, There Will Be Blood

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Persepolis
Ratatouille
Surf’s Up

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Beaufort (Israel)
The Counterfeiters (Austria)
Katyn (Polonia)
Mongol (Kazajstán)
12 (Rusia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Assasination Of Jesse James By The Coward Robert Ford
Atonement
No Country For Old Men
The Diving Bell And The Butterfly
There Will Be Blood

MEJOR EDICIÓN
The Bourne Ultimatum
The Diving Bell And The Butterfly
Jay Cassidy: Into the Wild
No Country for Old Men
There Will Be Blood

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
American Gangster
Atonement
The Golden Compass
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
There Will Be Blood

MEJOR VESTUARIO
Across the Universe
Atonement
Elizabeth: The Golden Age
La Vie En Rose
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

MEJOR MAQUILLAJE
La Vie En Rose
Norbit
Pirates of the Caribbean: At World’s End

MEJOR PARTITURA ORIGINAL
– Dario Marianelli, Atonement
– Michael Brook, Kaki King, Eddie Vedder, Into the Wild
– James Newton Howard, Michael Clayton
– Michael Giacchino, Ratatouille
– Marco Beltrami, 3:10 to Yuma

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– “Raise It Up” (August Rush)
– “Happy Working Song” (Enchanted)
– “So Close” (Enchanted)
– “That’s How You Know” (Enchanted)
– “Falling Slowly” (Once)

MEJOR SONIDO
The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
3:10 to Yuma
Transformers

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
Transformers

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
The Golden Compass
Pirates of the Caribbean: At World’s End
Transformers

MEJOR DOCUMENTAL
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark SideWar Dance

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari’s Mother

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN VIVA
At Night
Il Supplente
Le Mozart des pickpockets
Tanghi argentini
The Tonto Woman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Meme les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Moya lyubov
Peter & the Wolf

You May Like

EDIT POST