Gerardo Mora/Getty Images; John Parra/Getty Images
Lena Hansen
November 03, 2016 AT 01:59 PM EDT

El doctor Juan Rivera dio consejos a Daddy Yankee para vivir sin peligro con la hipoglicemia que padece. El médico habló con Ana Patricia Gámez y Alan Tacher en Despierta América (Univisión) sobre el peligro de tener alto el nivel de azúcar en la sangre. 

Según Yankee, quien recibió un reconocimiento en nuestro Festival 2016, esta es una enfermedad con la que ha vivido durante años. “Bregando con la hipoglicemia, bregando con el azúcar que se agravó, la prediabetes y estamos ahora manejando todo esto, conociendo los cambios del cuerpo, como el azúcar sigue funcionando. Esto no era nuevo para mí, porque llevo más de una década padeciendo de hipoglicemia, sino que ahora como subió de nivel, ahora es diferente”, dijo el cantante puertorriqueño en entrevista a Univisión. 

Rivera, autor del libro Mejora tu salud de poquito a poco, habla sobre este padecimiento. “Todos nosotros tenemos un nivel de azúcar en la sangre que debe ser entre 70 y 99, eso es lo normal. Cuando  el azúcar baja demasiado, ya por debajo de 60 o de 50, podemos tener unos síntomas que incluyen sudoración, el corazón muy rápido y la persona se puede desmayar”, dice Rivera, quien ha también explicó en exclusiva a People en español sobre el Síndrome de Patau que causó la muerte de la hija del cantante Wisin. “Necesitamos el azúcar para funcionar. Es nuestra energía. Para nuestro cerebro, necesitamos azúcar. Si baja demasiado, si ocurre la hipoglucemia, nuestro organismo deja de funcionar”.

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN

El médico recomienda a  Yankee y otros con esta condición estar muy pendientes de una buena alimentación. “Hay personas que dejan de comer por mucho tiempo y tienen esa tendencia a que les baje el azúcar”, dice. “Las personas que tienen diabetes, especialmente aquellos que utilizan insulina, siempre tienen que tener un balance entre la comida y cuanta insulina se ponen”, añade. 

[YOUTUBE-ID:/aKuivabiOns]

De igual forma Rivera, aconseja hacer un exámen de sangre para determinar si sufre de hipoglucemia o diabetes. “Los primeros síntomas pueden ser, si le está bajando el azúcar demasiado, que la vista empieza a ponerse borrosa, las manos le empiezan a sudar, puede empezar a tener taquicardia. Eventualmente te puedes desmayar. En casos extremos, si el azúcar te baja demasiado y no le llega al cerebro te pueden dar convulsiones”, concluye. 

You May Like