People en Espanol logo

Stay Connected

Subscribe

Advertise With Us

Learn More

Skip to content

Article

Carlos Vives se lleva tres Latin Grammy; Marc Anthony gana Grabación del año

Posted on

Carlos Vives, Latin Grammy 2013
Ethan Miller/Getty Images for LARAS

Carlos Vives se llevó en la noche del jueves tres de los cinco Latin Grammy a los que estaba nominado, coronando un regreso triunfal a la música tras ocho años sin sacar un disco. El colombiano ganó en las categorías Canción del año, Mejor álbum de fusión tropical y Mejor canción tropical.

Marc Anthony se llevó el premio a la Grabación del año por “Vivir mi vida”, mientras que Draco Rosa ganó el premio al Álbum del año por Vida

Las presentaciones en vivo de Alejandro Sanz, Marc Anthony y Natalia Lafourcade, así como el homenaje a Miguel Bosé como Persona del año —en el que el español cantó junto a Laura Pausini, Ricky Martin y Juanes— fueron lo mejor que se vio en un show en el que no faltaron algunos playbacks.

En Las Vegas suele llover poco, pero este jueves fue uno de esos días y el agua arruinó la alfombra verde del show.

Aquí, la lista de ganadores.

1. GRABACIÓN DEL AÑO

“Tanto”, Pablo Alborán

Ganador: “Vivir mi vida”, Marc Anthony
“La nave del olvido”, Buika
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“Bachata rosa”, Natalie Cole a dúo con Juan Luis GuerraDesde LejosSantiago Cruz
“Desde lejos”, Santiago Cruz
“Más y más”, Draco Rosa junto a Ricky Martin
“Mi marciana”, Alejandro Sanz
“Um Abraçaço”, Caetano Veloso
“Volví a nacer”, Carlos Vives
 

2. ÁLBUM DEL AÑO

Tanto, Pablo Alborán

Presente, Bajofondo

Papitwo, Miguel Bosé

Lo mejor que hay en mi vida, Andrés Cepeda

En español, Natalie Cole

Escultura, Guaco

Versiones, Gian Marco

Ganador: Vida, Draco Rosa

La música no se toca, Alejandro Sanz

Corazón profundo, Carlos Vives
 

3. CANCIÓN DEL AÑO

“Esse Cara Sou Eu”, Roberto Carlos

“La que me gusta”, Los Amigos Invisibles
“Llorar”, Mario Domm
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“Mi marciana”, Alejandro Sanz
“Mi novia se me está poniendo vieja”, Ricardo Arjona
“Si yo fuera tú”, Gilberto Santa Rosa
“Solo el amor nos salvará”, Aleks Syntek con Malú

“Um Abraçaço”, Caetano Veloso
Ganador: “Volví a nacer”, Carlos Vives
 

4. MEJOR ARTISTA NUEVO

A Band Of Bitches

Leslie Cartaya

EliaCim

Clarice Falcão

Jesús Hidalgo

Maluma

Mojito Lite

Ganadora: Gaby Moreno

Quattro

Milton Salcedo

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
Papitwo, Miguel Bosé
Vida, Draco Rosa
Ganador: La música no se toca, Alejandro Sanz
Syntek, Syntek
Los momentos, Julieta Venegas

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Tanto, Pablo Alborán

Ganador: Lo mejor que hay en mi vida, Andrés Cepeda

En español, Natalie Cole
Otras verdades, India Martínez 

Viajero frecuente, Ricardo Montaner

7. MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA

“Rompe la cintura”, Alexis y Fido
“Pegaíto suavecito”, Elvis Crespo
“Amor”, Illya Kuryaki & The Valderrramas
Ganador: “Echa pa’llá (manos arriba)”, Pitbull ft. Papayo
“Quien manda”, Mala Rodríguez

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Prestige, Daddy Yankee

Musa, Ivy Queen

Ganador: Bruja, Mala Rodríguez

Invicto,Tito “”El Bambino””

Líderes, Wisin y Yandel

9. MEJOR CANCIÓN URBANA

“Echa pa’llá (manos arriba)”, Pitbull
“Limbo”, Daddy Yankee
“Quien manda”, Mala Rodríguez
“Sacar la voz”, Jorge Drexler
Ganador: “Ula ula”, Illya Kuryaki & The Valderramas
 

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Blanco, Eruca Sativa

Ganador: Será, La Vida Bohème

La velocidad de la luz, Los Bunkers

El calor de pleno invierno, No Te Va Gustar

99%, Ska-P

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

La conexión Edición especial, Black Guayaba

Ganador: Transformación, Beto Cuevas

Primario, DLD

Destinología, Tan Biónica

Tercera llamada, Tren a Marte

Vicentico 5, Vicentico

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

“A las nueve”, No Te Va Gustar
Ganador: “Creo que me enamoré”, Vicentico
“16”, Allison
“Hornos de cal”, La Vida Boheme
“Todo cuenta”, DLD
 

13. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Elegancia tropical, Bomba Estéreo
El objeto antes llamado disco, Café Tacvba
Chances, Illya Kuryaki & The Valderramas
Ganador: Mujer divina – Homenaje a Agustín LaraNatalia Lafourcade

Solstis, León Larregui

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

“Brillas”, LLeón Larregui

“La flotadera”, Hello Seahorse!
“Monta el trueno”, Illya Kuryaki & The Valderramas
Ganador: “Pena en mi corazón”, Bajofondo
“Pensando”, Sig Ragga
 

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Una mujer que canta, Albita

25 años, 25 éxitos, 25 artistas, Guayacán

Me llamaré tuyo, Víctor Manuelle
Que seas feliz, Tito Nieves
Gilberto Santa Rosa, Gilberto Santa Rosa

Ganador: Sergio George Presents Salsa Giants (Varios artistas)

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

El show máximo nivel, Daniel Calderón y Los Gigantes

La 9ª batalla, Silvestre Dangond

Irreverente, Kvrass

El chacho de la película, Jorge Oñate

Ganador: Diferente, Felipe Peláez y Manuel Julián

17. MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Leslie Grace, Leslie Grace

Escultura, Guaco

Ganador: A son de guerra Tour, Juan Luis Guerra

Amor total, Toby Love

Amarle, Vocal Song
 

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Sentimentales,  Lucy Fabery y Humberto Ramírez

La canción cubana, Miriam Ramos con Barbarito Torres, Ernán Lopez-Nussa y Rolando Luna

Ganador: Un siglo de pasión, Arturo Sandoval

La Habana tiene su son, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

Vamos pa’ las fiestas, Septeto Santiaguero

19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

Obsesiónate, Casadiego

Pégate, Grupo Treo

Boogaflow, Palmacoco

Suerte, Tecupae

Ganador: Corazón profundo, Carlos Vives

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

“No soy un hombre malo”, Héctor Acosta “”El Torito”

“Para celebrar”, Jorge Luis Piloto
“Si yo fuera tú”, Gilberto Santa Rosa

Ganador: “Volví a nacer”, Carlos Vives

“Y yo dejándola”, Víctor Víctor

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Ruiseñora, Andrea Echeverri

Kany García, Kany García

12 historias,Tommy Torres

Ganador: Abraçaço, Caetano Veloso

Sueños clandestinos, Yordano

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

Viva la vida, Vikki Carr

Totalmente Juan Gabriel, Aida Cuevas

Ganador: Hoy, Vicente Fernández

La música, Mariachi Sol de México de José Hernández con la Sinfónica de las Américas

Amémonos –  Homenaje a Lucha Villa, Sheyla

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
(Empate)
Ganador: El Free, Banda Los Recoditos
Ganador: La Original y sus boleros de amor, La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
Las vueltas de la vida, Banda Carnaval
2012 fin y principio de una era, Cuisillos
Pa’ la raza, El Dasa
Muchas gracias, La Adictiva Banda de San José Mesillas 

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Solo Tencha, Shaggy García y Grupo Recuerdo
Ganador: Just Friends, David Lee Garza
Texas Towns & Tex-Mex Sounds, Los Texmaniacs
New Horizons, Jay Pérez
El mundo se acabó, Siggno
25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
Ganador: En peligro de extinción, Intocable
Hoy y siempre, Los Canarios de Michoacán
A las personas de mi vida, Emilio Navaira
Mi promesa, Pesado
Y ahora resulta, Voz de Mando

26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
Ganador: “Cachito de cielo”, Pedro Fernández
“Mi razón de ser”, Horacio Palencia
“Romeo y su nieta”, Paquita la del Barrio
“Todo y nada”, Los Canarios de Michoacán
“Tu última canción”, Jay Pérez

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Ganador: Presente, Bajofondo
Dos mundos 2, Huáscar Barradas & Leopoldo Betancourt
Trio, Hamilton de Holanda
Dances From the New World, Paquito D’Rivera y Sergio & Odair Assad
Latin American Classics, Theodore Kuchar Conducting the Orquesta Sinfónica de Venezuela

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
Ganador: El caballo de oro, Reynaldo Armas
Luz – Una Navidad Celta En Venezuela, Gaêlica
Gualberto + C4, Gualberto Ibarreto y C4 Trío
Clásicos – El pecado original, Los Nocheros
De cantos y vuelos, María Mulata
Carnaval en piano charango, Chuchito Valdés y Eddy Navia

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Tango nostalgias, Julio Botti
Ganador: Romance de la luna tucumana, Diego El Cigala
Tangos y canciones criollas, Hernán Lucero
Piazzolla de cámara, Ramírez – Satorre
Amsterdam Meets New Tango, Pablo Ziegler & Metropole Orkest, Jules Buckley (Conductor)

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Tierra, Vicente Amigo
Un viaje por el cante, Argentina
Mi única llave, José Mercé
Autorretrato, Estrella Morente
Real, Miguel Poveda
Ganador: Soy Flamenco, Tomatito

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Ganador: What’s Up?
, Michel Camilo
¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
On The Way, Negroni’s Trio
Live In Hollywood, Poncho Sanchez And His Latin Jazz Band
Border-Free, Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers
Grand Piano Live, Chuchito Valdés

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Mi refugio, Daniel Calveti
Ganador: Regreso a ti, Alex Campos
Amor favor gracia, Lilly Goodman
Encontré su amor, Mónica
Tu nombre, Marcos Vidal

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Jesus, O Brasil Te Adora, Eyshila
Raridade,  Anderson Freire
Aceito O Teu Chamado, Bruna Karla
Ganador: Profeta Da Esperança, Kleber Lucas
Paz e Luz, Padre Reginaldo Manzotti
Herói, Ministério Adoração e Vida

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
Ganador: Músicas Para Churrasco Vol. 1 Ao Vivo, Seu Jorge
Aor, Ed Motta
Acústico, Natiruts
Take It Easy My Brother Jorge, Adryana Ribeiro
Ao Vivo: Rock In Rio, Skank
Ultraleve, Ultraleve

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
Ganador: Ao Vivo: Rock In Rio, Jota Quest
Sacode!, Nevilton
Sei., Nando Reis e Os Infernais
Animal Nacional, Vespas Mandarinas
Nossa Verdade, Vowe

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Ao Vivo Em Cuba, Diogo Nogueira
Vida Que Segue, Zeca Pagodinho
Ganador: Eletrosamba – Ao Vivo, Alexandre Pires
Sambabook Martinho da Vila 2, (Vários Artistas)
Dora Vergueiro, Dora Vergueiro

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Concerto De Cordas & Máquinas De Ritmo, Gilberto Gil
Edu Lobo & Metropole Orkest, (Edu Lobo)
Ganador: Redescobrir – Ao Vivo, Maria Rita
Herivelto Martins – 100 Anos, (Vários Artistas)
Luar De Sol – Ao Vivo No Ceará, Jorge Vercillo

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
A Festa, João Bosco & Vinícius
A Hora é Agora – Ao Vivo em Jurerê, Jorge & Mateus
Cores, Marcos & Belutti
Sunset, Michel Teló
Ganador: Ao Vivo em Floripa, Victor & Leo

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS
Era Assim Naquele Tempo…!, César Oliveira & Rogério Melo
Os Serranos Interpretam Sucessos Gaúchos Vol. 3, Os Serranos
Vambora Lá Dançar, Elba Ramalho
Ganador: Salve Gonzagão 100 Anos, (Vários Artistas)
Sob O Olhar Januarense / O Velho Chico – Volume 1, (Vários Artistas)

40. MEJOR CANCIÓN BRASILEÑA
“Bangalô”, Djavan
Ganador: “Esse Cara Sou Eu”, Roberto Carlos
“Eu Descobri”, Gilberto Gil
“Roda-Gigante”, Biquini Cavadão
“Um Abraçaço”, Caetano Veloso
“Vai Embora Tristeza”, Arlindo Cruz
“Vem Me Completar”, Bruna & Keyla

41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS
Vamos a Bailar, Atención Atención
Ganador: ¡Fantástico!, Lucky Díaz y La Familia Música
Vamos a Cantar, Eslabones Kids
Estoy feliz, Karito
Four Magical Stories To Live, Miami Lighthouse for The Blind

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Adagio, José Serebrier & St. Michel Strings
Ganador: Brasileiro, Nelson Freire
Cofresí: Rafael Hernández, Elaine Ortiz Arándes, Rafael Dávila, Manolo González, Guido Lebrón, Ilca López & Gil René
Dvorák Symphonies 3 & 6, José Serebrier
Um Olhar Sobre Villa-Lobos, Mario Adnet
Villa-Lobos: Symphony No. 6 “”On The Outline Of The Mountains Of Brazil””; Symphony No. 7, Isaac Karabtchevsky

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
“A Igreja Vem”, Anderson Freire, compositor e intérprete
“Abertura Jobiniana”, Rafael Piccolotto de Lima, comppositor para Jeremy Fox Conducting the Orquesta Sinfónica Nacional de Costa Rica)
“Elegía”, Gabriela Ortiz, compositora (Southwest Chamber Music)
“String Quartet # 5”, Leo Brouwer, compositor (The Havana String Quartet)
Ganador: “Zingaros”, Carlos Franzetti, compositor e intérprete

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Abaporu, Laura Lopez
Ganador: Abraçaço, Caetano Veloso
De Taitas y De Mamas, (Varios artistas)
El techo es el suelo, Quiero Club
Repeat After Me, Los Amigos Invisibles

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
Barra Da Saia, Karyme Hass
Eduardo Sobral, ingeniero; Léo Guimarães, Roberto Jr. & Luiz Carlos T Reis, ingenieros de mezcla; Ricardo Dias, ingeniero de mastering 

Ganador: Kany García, Kany García
Edgar Barrera, Sebastian De Peyrecave, Javier Garza & Julio Reyes Copello, ingenieros; Mike Fuller, ingeniero de mastering

Mujer Divina – Homenaje a Agustín Lara, Natalia Lafourcade
Carlos Campón, Ernesto García, Noah Jorgeson, Demian Nava & Sebastían Schon, ingenieros; César Sogbe, ingeniero de mezcla; José Blanco, ingeniero de mastering

Rua Dos Amores, Djavan
Marcelo Sabóia, ingeniero; Carlos Freitas, ingeniero de mastering

Soy Flamenco, Tomatito
Bori Alarcón, Sergio Delgado & Salomé Limón, ingenieros; Bori Alarcón, ingeniero de mastering

46. PRODUCTOR DEL AÑO
Rafael Arcaute
Aliados (Aliados) (A)
Chances (Illya Kuryaki & The Valderramas) (A)

Ganador: Sergio George
Amor total (Toby Love) (A)
• “De qué manera te olvido” (Tito Nieves) (T)
• “Lejos” (Toby Love) (S)
Leslie Grace (Leslie Grace) (A)
Mi linda princesa (Jonathan Moly) (S)
Para celebrar (Varios Artistas) (S)
Que seas feliz (Tito Nieves) (A)
• “Que seas feliz” (Tito Nieves) (T)
• “Sexy Attitude” (5 Solz) (S)
• “Te me vas” (Prince Royce) (T)
• “Todo mi amor eres tú (I Just Can’t Stop Loving You)” (Toby Love) (S)
• “Vivir vi vida”(Marc Anthony) (S)

Javier Limón
Flamenco en Black & White (Ariadna Castellanos) (A)
Mi única llave (José Mercé) (A)

Julio Reyes Copello
Encanto del Caribe (Arthur Hanlon & Friends) (A)
Kany García (Kany García) (A)
La música no se toca (Alejandro Sanz) (A)
• “Muévelo Tuti”(Duina Del Mar) (T)

Dan Warner
12 historias (Tommy Torres) (A)
EliaCim (EliaCim) (A)
• “Mojado” – Rock Version (Ricardo Arjona) (S)
Postales (Gaby Moreno) (A)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
Ganador: “Eres tú”, Alex Cuba
“Más cerquita”, Famasloop
“Corazón de metal”, Jotdog
“Ula Ula”, Illya Kuryaki & The Valderramas
“Vis a Vis”, Leiva

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
“Me Atizo Macizo Tour”, Cartel de Santa
“Wayra Tour”, Fuerza Bruta
Ganadora: “Mujer Divina – Homenaje a Agustín Lara”, Natalia Lafourcade
“El amor después del amor 20 años”, Fito Páez
“Hecho con sabor a Puerto Rico”, (Varios Artistas)