Kevin Winter/Getty Images
jrotulo
January 15, 2014 AT 08:20 PM EST

La ceremonia de entrega de los Óscar, que será conducida por Ellen DeGeneres, tendrá lugar esta noche. Será transmitida por la cadena ABC desde las 7 p.m. hora del este, 4 p.m. hora del Pacífico.

Entre las nominaciones destacan las 10 de American Hustle, incluidas a mejor película, director, guión, actor y actriz principal, y la nominación de Alfonso Cuarón a mejor director por Gravity, cinta que también recibió 10 nominaciones entre las que se encuentran la de mejor película y mejor actriz.

RELACIONADO: Alfonso Cuarón se lleva el Globo de Oro al Mejor director por Gravity

En la categoría a mejor actor competirán por el Óscar Leonardo Dicaprio y Matthew McConaughey, junto a Christian Bale, Bruce Dern y Chiwetel Ejiofor

En cuanto a las actrices, Cate Blanchett se postula a un nuevo premio como mejor actriz, junto a Amy AdamsMeryl Streep, Judi Dench y Sandra Bullock.

Aquí, los nominados en las principales categorías. 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
Jared Leto,  Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County

MEJOR DIRECTOR
David O. Russell, American Hustle
Alfonso Cuarón, Gravity
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street 

MEJOR ACTOR
Chistian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo Dicaprio, The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ
Amy Adams, American Hustle
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena 
Meryl Streep, August: Osage County

MEJOR PELICULA
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
The Broken Circle (Bélgica)
The Great Beauty (Italia)
The Hunt (Dinamarca)
The Missing Picture (Camboya)
Omar (Palestina)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, Before Midnight
Billy Ray, Captain Phillips
Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
Terence Winter, The Wolf of Wall Street

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Warren, David O. Russell, American Hustle
Woody Allen, Blue Jasmine
Graig Borten, Melisa Wallack, Dallas Buyers Club
Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska 

You May Like

EDIT POST